Herkules mit dem Nemeischen Löwen
Höhe inkl. Sockel: 19,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 17 cm.
Gesamtgewicht: 2400 g.
Undeutlich punziert.
Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Silber, gegossen, ziseliert. Ungewöhnliche Darstellung eines Mannes, welcher wohl als Herkules zu interpretieren ist, einen Löwen erdolchend. Auf gekehltem Nephritsockel verschraubt, dieser besch. (12314123) (13)
Höhe inkl. Sockel: 19,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 17 cm.
Gesamtgewicht: 2400 g.
Undeutlich punziert.