LOT 58

Herman Dirk van Dodeweerd ('Armando') (1929 Amsterdam - 2018 Potsdam) (F)

Herman Dirk van Dodeweerd
('Armando') (1929 Amsterdam - 2018 Potsdam) (F)
'Das Tier', 6-tlg., Mappe, Lithografien auf BFK-Rives, 1991 datiert, Amsterdam ortsbezeichnet, 57 cm x 76 cm Blattmaß, je signiert, 91 datiert, 12/25 nummeriert, Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren, ein Blatt leicht gewellt, anbei 12 Bücher und Hefte zum Werk Armandos

Der niederländische Künstler Herman Dirk van Dodeweerd alias Armando arbeitete zuerst als Musiker, bevor er 1949 während seines Studiums der Kunstgeschichte an der Universität Amsterdam anfing zu Zeichnen. Später widmete er sich dem Malen und um 1950 folgten erste Gedichte. Armando pflegte enge künstlerischen Beziehungen zu den niederländischen und internationalen Informellen und der internationalen Zero-Bewegung. 1982 nahm Armando auf der documenta 7 in Kassel teil und vertrat 1984 die Niederlande auf der 41. Biennale in Venedig.

'Das Tier', 6 part portfolio, lithographs on Rives BFK, dated 1991, inscribed with the location 'Amsterdam', sheet size 57 cm x 76 cm, each signed, dated 91, numbered 12/25, portfolio with minor signs of wear, one sheet slightly cockled, includes 12 books and brochures relating to Armando's oeuvre

The Dutch artist Herman Dirk van Dodeweerd, alias Armando, first worked as a musician before taking up drawing during his studies as an art historian at Amsterdam University in 1949. He later turned to painting, and first poems followed in around 1950. Armando was closely acquainted with the artists of the Dutch and international Informel circles and the international ZERO movement. He took part in the documenta 7 in Kassel in 1982 and represented the Netherlands at the 41st Venice Biennale in 1984.

04 Dec 2021
Germany, Mulheim

Herman Dirk van Dodeweerd

04 Dec 2021
Germany, Mulheim