Hermann Bachmann, 1922 Halle/Saale - 1995 Karlsruhe, aquarelle, représentation figurative, référence O/22/84, signé à la main, illustration env. 35.5 x 27.5 cm, sous verre, cadre env. 51.5 x 41.5 cm, Hermann Bachmann était maître de conférences et professeur à la Hochschule für Bildende Künste de Berlin, et était ami avec Max Pechstein et Karl Hofer