LOT 795

Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom, FIGUREN UNTER EINEM BAUM VOR DEN RUINEN EINES TEMPELS

Öl auf Leinwand.
74,5 x 134,6 cm.
Trägt links unten Signatur und Ortsbezeichnung „H. Corrodi Roma“.
In breitem geprägtem, ornamental verziertem vergoldetem Rahmen.

Corrodi war neben seinen italienischen Ansichten für seine orientalischen Veduten und Szenen berühmt, die er stets in einen luftigen landschaftlichen Zusammenhang führte und Staffagefiguren selten fehlen ließ. (†) (13013115) (13)

Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom
FIGURES BENEATH A TREE IN FRONT OF THE RUINS OF A TEMPLEOil on canvas.
74.5 x 134.6 cm.
Signed and place name lower left: “H. Corrodi Roma”. (†)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
74,5 x 134,6 cm.

1844 Frascati – 1905 Rom
74.5 x 134.6 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich