Hermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of arms
Hermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of armsSchwere sechseckige Ausführung mit eingelegter vergoldeter silberner Grundplatte, am Rand eingeschlagene Feingehaltspunze "925" mit undeutlicher Herstellermarke, die die Göring- und Sonnemann-Wappen trägt. Durchmesser 17,5 cm. Drei Ecken minimal gechipt. Vermutlich eines der zahlreichen Hochzeitsgeschenke für die Heirat des Feldmarschalls mit der Nationaldarstellerin am 10. April 1935. Gesamtgewicht 1200 g.Condition: II