Hermann Hesse (1877 Calw - Montagnola 1962)
Sommer. 1933.
Aquarell und Federzeichnung auf Bütten-Doppelbogen.
Am oberen Blattrand mit Bleistift monogrammiert: H.
Verso mit Bleistift mit Gedicht HÄUSER AM ABEND.
Passepartout-Ausschnitt: 9,5 x 12,5 cm.
Unter einem Passepartout und Glas gerahmt: 34 x 29 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Angaben zum Werk:
Aquarell zum Gedicht
HÄUSER AM ABEND
Im späten schrägen Goldlicht steht
Das Volk der Häuser still durchglüht,
In kostbar tiefen Farben blüht
Sein Feierabend wie Gebet.
Eins lehnt dem andern innig an,
Verschwistert wachsen sie am Hang,
Einfach und alt wie ein Gesang,
Den keiner lernt und jeder kann.
Gemäuer, Tünche, Dächer schief,
Armut und Stolz, Verfall und Glück,
Sie strahlen zärtlich, sanft und tief
Dem Tage seine Glut zurück.
Sommer. 1933.
Provenienz:
Angaben zum Werk:
Aquarell zum Gedicht
HÄUSER AM ABEND
Sein Feierabend wie Gebet.
Dem Tage seine Glut zurück.