LOT * 446

Hermann Max Pechstein

Zwickau 1881 - 1955 Berlin

Das Kloster von San Gimigniano

Tuschpinselzeichnung

1913

56x43,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts in Braunstift vom Künstler monogrammiert und datiert "HMP / 1913"

Zustand

Auf bräunlichem, grobem Velin, sauber in der Erhaltung. Eckchen unten links mit kleiner Fehlstelle

Erläuterungen

Bedeutende, grossformatige Zeichnung, entstanden während Pechsteins dritter Reise nach Italien, die ihn nach Florenz, in die toskanische Landschaft und an die Küste führte

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Zwickau 1881 - 1955 Berlin

Tuschpinselzeichnung

1913

56x43,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern