Hermann Max Pechstein
Zwickau 1881 - 1955 Berlin
Das Kloster von San Gimigniano
Tuschpinselzeichnung
1913
56x43,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts in Braunstift vom Künstler monogrammiert und datiert "HMP / 1913"
Zustand
Auf bräunlichem, grobem Velin, sauber in der Erhaltung. Eckchen unten links mit kleiner Fehlstelle
Erläuterungen
Bedeutende, grossformatige Zeichnung, entstanden während Pechsteins dritter Reise nach Italien, die ihn nach Florenz, in die toskanische Landschaft und an die Küste führte
Zwickau 1881 - 1955 Berlin
Tuschpinselzeichnung
1913
56x43,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Zustand
Erläuterungen