Die Kunst des Radierens. Mit 6 Original-Radierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1920. 4 Bl., 279 S. 4°. OPp. mit goldgepr. Deckelill. von K. Walser (etwas berieben und bestoßen).

Moderne Literatur und Kunst – Vierte vermehrte und verbesserte Auflage. - Mit Exlibris von Hedwig von Rohden. - Mit den Radierungen: 1. Liebermann, Amsterdamer Judengasse. 2. Munch, Landschaft. 3. Struck, Alter Jude aus Jaffa. 4. Meid, Der Maler in der Landschaft. 5. Baum, Aus Sluis. 6. Slevogt, Der Bildermann. - Etwas gebräunt. Insgesamt wohlerhalten mit kräftigen Abzügen der Original-Graphiken.

Modern Literature and Art – 4th enlarged and corrected edition. - With 6 orig. etchings by Liebermann, Struck, Munch, Baum and Meid. Orig. cardboard with gilt cover illustr. by K. Walser (somewhat rubbed and bumped). - 4th enlarged ed. - Slightly browned. Strong impressions of the prints.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin