LOT 714

Hermann Werner, 1816 Samswegen – 1905 Düsseldorf

MITTAGSTISCH FÜR ALLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 60 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H.Werner.1870“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Durch eine geöffnete Holztüre fallen Licht und Schatten in das Innere einer bäuerlichen Wohnstube. Eine junge Frau mit rotem Kopftuch hält eine große Schale in ihren Händen, die sie gerade zu dem mit einer weißen Decke bedeckten Tisch bringen möchte. Vor ihr am Boden ein kleines Mädchen kniend, das eine Schüssel mit Milch zwei kleinen Kätzchen reichen möchte. Im Türrahmen ein weiteres Kind, das in ihrer Linken einen Löffel hochhält, um wohl Weitere zum Mittagstisch zu rufen. Stimmungsvolle liebevolle Malerei.

Provenienz:
Aus privater Holländischer Sammlung. (12116515) (1) (18)

Hermann Werner,
1816 Samswegen – 1905 DUsseldorf
LUNCH TABLE FOR ALL Oil on canvas. Relined.
71 x 60 cm.
Signed and dated “H.Werner.1870” lower right.
In decorative gilt frame.

Atmospheric, tender painting in predominantly monochrome colour scheme.

Provenance:
Private collection, The Netherlands.

05 Dec 2019
Germany, Munich

71 x 60 cm.

Provenienz:

Hermann Werner,
71 x 60 cm.
In decorative gilt frame.

Provenance:

05 Dec 2019
Germany, Munich