Sammelband mit zwei seltenen Helmstedter Drucken: Hermanni Conringii De Antiquissimo Statu Helmestadii Et Viciniae Coniecturae. - Henrici Meibomii Ad Saxoniae Inferioris Imprimis Historiam Introductio. Helmstedt, Henning Müller/Georg-Wolfgang Hamm, 1665 u. 1687. Mit Holzschnitt-Titelvignetten. (I) 7 Bll., 164 S., 10 Bll. (II) 8 Bll., 112 S. 8°. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit goldgepr. RTitel, RVergoldung und dreiseitig gesprenkeltem Schnitt (etw. berieben u. bestoßen, vorderes Gelenk mit Einrissen).
Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – VD17 23:234918E. - VD17 23:235995P. - Die Gelehrten Conring und Meibom lehrten beide viele Jahre als Professoren an der Universität Helmstedt die Dichtkunst, Geschichte, Naturphilosophie, Medizin u. Politik. Die Universität Helmstedt bestand von 1576 bis 1810. - Vorderes Innengelenk leicht angebrochen, papierbedingt gebräunt, tls. etw. stärker werdend, wenige Bll. mit größerem Feuchtigkeitsfleck. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Schriften.
Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – Collection of 2 works in 1 vol. With woodcut title vignettes. Leather of the time on 4 bands with gilt spine title, and speckled edges (slightly rubbed and bumped, the front joint with tears). - The scholars Conring and Meibom both taught as professors at the University of Helmstedt for many years. The University of Helmstedt existed from 1576 to 1810. - Front inner joint slightly cracked, paper browned, partly getting a bit stronger, few pp. with larger moisture stain. Overall well preserved copy of these rare publications.