LOT 1245

Hermes-Statuette

Römisch, 1./2.Jh. n.C. Bronzevollguss. Nackter, stehender Hermes mit geflügeltem Petasus und geflügelten Schuhen. In seiner Rechten hielt er vermutlich einen Geldbeutel, in seiner Linken, nebst dem herabfallenden Mantel, hielt er wohl ursprünglich einen Caduceus. H 10,5 cm. - Ein Flügel gebrochen, Fehlstellen.
Condition Report: Schweizer Privatsammlung vor 1992

25 Jun 2020
Switzerland, Zürich

25 Jun 2020
Switzerland, Zürich