Herodian (um 175 - um 250)L'histoire des empereurs Romains depuis Marcus

Herodian. L'histoire des empereurs Romains depuis Marcus. Tournée de Grec, en Latin par Ange Politian: & de Latin, en Françoys par Iean Collin. 352 S., 40 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 12 x 7 cm. Leder d. Z. (fleckig und berieben, Ecken bestoßen, vorderes Gelenk angeplatzt) mit reicher geometrisch-ornamentaler, teils farbiger Blindprägung im Grolier-Stil auf beiden Deckeln sowie Goldschnitt. Lyon, Jean de Tournes, 1546.

Adams H 390. – Französische Taschenausgabe der Geschichte des Kaisertums nach Mark Aurel des griechischsprachigen römischen Geschichtsschreibers Herodian (um 175 - um 250), die acht enthaltenen Bücher behandeln die Jahre von 180 bis 238. Die Übertragung des lateinischen Texts in der klassischen Übersetzung Angelo Polizianos (1454-1494) ins Französische besorgte Jean Collin. – Innenspiegel mit Exlibris, fl. Vorsatz mit altem Eintrag. Letzte Lagen etwas wasserrandig.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin