Hertzer, Else (1884 Wittenberg - 1978 Berlin) Automobilstraße am Lago Maggiore
Automobilstraße am Lago Maggiore
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf Pergaminpapier. 1925.
29,8 x 23,3 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hertzer", datiert und mit Feder in Blau die Ortsangabe "Cannobio".
Die farbenfrohe Landschaft entstand auf einer der vielen Reisen, die Else Hertzer in den Süden führten und von denen sie zahlreiche Aquarelle und Studien nach Berlin mitbrachte. Die gewundene Straße in Cannobio führt entlang des Lago Maggiore und zeigt die Berge der Region im Hintergrund. Die scharfen Striche durchziehen expressiv die Landschaft in ihrer sommerlich-leuchtenden Farbigkeit. Das Werk der Künstlerin geriet in der Nachkriegszeit zunehmend in Vergessenheit und wurde erst in jüngeren Ausstellungen, wie der Retrospektive "Else Hertzer. Die Vielseitige. Wittenberg. Berlin. Buttstädt. Paris" im Kunsthaus Apolda 2019 wiederentdeckt.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
29,8 x 23,3 cm.