LOT 8069

Hertzer, Else (1884 Wittenberg - 1978 Berlin) Gelbe Blüten

Gelbe Blüten

Aquarell, Bleistift und Feder in Schwarz auf CM Fabriano-Bütten. 1927.

50 x 38 cm.

Unten rechts mit Bleistift signiert "Hertzer", datiert und mit der Ortsangabe "Obermauer(n)".

Die aus Wittenberg stammende Künstlerin Else Hertzer ist eine bedeutende Vertreterin des deutschen Expressionismus. Ab 1918 war sie über mehrere Jahre in den Ausstellungen der Berliner Sezession vertreten. Ihre Bilder wurden gemeinsam mit denen von Käthe Kollwitz, Lotte Laserstein, Marc Chagall und dem gleichaltrigen Karl Schmidt-Rottluff, mit dem sie eine Künstlerfreundschaft verband, ausgestellt. Das frühlingshafte Aquarell entstand in der Region Obermauern in Südtirol, in der sich Else Hertzer gleich drei Mal aufhielt (1926, 1927 und 1941). Eine weitere Variante des Motivs ist unter dem Titel "rote Blüten, Obermauer[n]" bekannt.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Gelbe Blüten

50 x 38 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin