Hesse, Hermann; Sinclairs Notizbuch (Vorzugsausgabe)
Hesse, Hermann. Sinclairs Notizbuch. 108 S., 2 Bl. Mit 4 signierten Farbtafeln. 24 x 18 cm. Grüner OHmaroquinband (Kapital etwas berieben; leicht bestoßen) mit reicher RVergoldung. In OPappschuber. Zürich, Rascher, 1923.
Wilpert-G. 127. Mileck II 44. Waibler E 172. – Erste Ausgabe. Eines von 100 nummerierten Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe, mit den vom Dichter eigenh. signierten farbigen Bildern. Druckvermerk ebenfalls vom Dichter signiert. Die Aufsätze sind in den Jahren 1917 bis 1920 geschrieben. Ihre Ergänzung finden sie in "Zarathustras Wiederkehr" und "Blick ins Chaos". – Sehr gutes Exemplar.