Hesse, Hermann.
Drei Erstausgaben, davon eine mit Widmung.
Berlin, S. Fischer, 1919-1922.
1. Märchen. Berlin, 1919. Original-Pappband. - Mileck II, 34. - Auf Vorsatz von Hesse gewidmet "mit herzlichen Grüssen vom Verfasser" und Unterschrift, dat. 1922. - Papierbedingt etwas gebräunt. - 2. Wanderung. Mit 1 farbigen Titelvignette und 13 farbigen Tafeln nach Aquarellen des Verfassers. Farbig illustrierter Original-Pappband. - Mileck II, 40. - 3. Siddharta. Eine indische Dichtung. Ebd., 1922. Original-Pappband. - Exemplar der Normalausgabe. - Mileck II/43. - BEIGEGEBEN: Ders. Demian. Die Geschichte von Emil Sinclairs Jugend. 37. bis 46. Auflage. Ebd., 1921. Original-Pappband. - Gute Exemplare. - Zusammen in 4 Bänden.