Hessen-Kassel, Karl von ( 1744-1836)Mémoires sur la Campagne de 1788 en suede

Hessen-Kassel, Karl von. Mémoires sur la Campagne de 1788 en Suède. 1 Bl., 108 S., 44 Bl. 19,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, RSchild mit kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild. Kopenhagen, Jean Frederic Schultz, 1789.

Der Prinz Karl von Hessen-Kassel (1744-1836) war dänischer Statthalter der Herzogtümer Schleswig und Holstein und Oberkommandierender der dänischen Truppen gegen Schweden im Preiselbeerkrieg. – Leicht stockfleckig und Vorsätze leicht leimschattig. Mit Exlibirs auf dem Vorsatz.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin