LOT 39

Heude, William; Voyage de la côte de Malabar à Constantinople

Heude, William. Voyage de la côte de Malabar à Constantinople, par le Golfe Persique, l'Arabie, la Mésopotamie, le Kordistan et la Turquie d'Asie fait en 1817. 356 S., 1 Bl. Mit 6 kolorierten Kupfertafeln und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 19,5 x 12,5 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, Gide, 1820.

Atabey 576. Blackmer 812. Chadenat 1622. Weber 85. – Erste französische Ausgabe, übersetzt von Auguste Defauconpret. Der britische Leutnant William Heude kehrte nach einer fünfzehnjährigen Reise und einem mehrjährigen Aufenthalt in Indien nach Englangd zurück. Er beschreibt seine Erfahrungen, Abenteuer und Gefahren während der Reise und die Begebenheiten in den verschiedenen Ländern. – Gering gebräunt, die Vorsätze etwas leimschattig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin