LOT 19

[Heures de Renée de Bourbon-Vendôme] Livre d’heures, à l’usage de Bourges (d’après l’Office des morts)

[HEURES DE RENÉE DE BOURBON-VENDÔME]
Livre d'heures, à l'usage de Bourges (d'après l'Office des morts).
En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin.
France, Bourges, vers 1480-1485 (1484 ou peu avant ?).
31 grandes miniatures et 35 miniatures à mi-page attribuées à des artistes berruyers tels Jean Colombe, Jean Raoul de Montluçon (?) et assistants.

107 feuillets, précédés et suivis de trois feuillets de gardes de parchemin, sur les 107 ff. du manuscrit, on en compte 21 qui sont des feuillets de parchemin blanc intercalés sans texte ni miniature (ff. 44, 46, 48, 50, 52, 53, 55, 57, 59, 60, 62, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 80, 88), foliotation moderne au crayon à mine, foliotation ancienne de 1 à 101 (XVIIIe s. ?) à l'encre dans le coin droit supérieur des feuillets, commençant au fol. 7 (foliotation moderne) et donc après le calendrier (cette foliotation est interrompue, témoignant que les manques sont anciens), manuscrit lacunaire (manquant des feuillets de texte et des miniatures), collation difficile car manuscrit relié dans le désordre avec les cahiers d'origine difficilement reconstituables, plusieurs feuillets ont été un temps collés ensemble (décharge perceptible de l'encre et des initiales ornées des feuillets de texte sur les feuillets blancs interfoliés), écriture bâtarde à l'encre brune, texte copié sur 31 lignes, réglure à l'encre brune (justification : 73 x 140 mm), rubriques à l'encre bleue, bout-de-lignes en bleu, rouge ou marron avec un décor à l'or liquide, nombreuses petites initiales peintes en bleu, rouge ou marron avec décor à l'or liquide (1 ligne de hauteur), les mêmes aussi plus grandes (2 à 4 lignes de hauteur), 35 miniatures à mi-page (hauteur 18 lignes) et 31 grandes miniatures suivies de seulement 4 à 5 lignes de texte, toutes de forme cintrée dans leur partie supérieure.

Reliure du XVIe siècle (seconde moitié ?), plein maroquin fauve, décor doré sur les plats et décor à froid sur le dos, dos à 4 nerfs (dos presque lisse) avec décor à froid composé de caissons avec fers de feuilles stylisées azurées, fleurs de lys, étoile, fleuron, cadre extérieur sur les plats de double filets à froid, plats ornés d'un riche décor doré composé d'un double encadrement de double filets dorés, compositions de feuilles stylisées azurées aux quatre angles, au centre composition avec un motif en mandorle entouré et rempli de volutes et filets courbes terminés par des feuilles stylisées azurées avec certains fonds remplis de pointillés, surface entre les encadrements et dans le rectangle central avec un semé d'un motif de triple points, traces d'attaches sur les plats (lacunaires), tranches dorées.

Reliure : quelques épidermures, coins émoussés, plats légèrement gondolés, traces de galeries de vers en tête et en queue de dos. Manuscrit : feuillets parfois rognés courts au sommet avec légères pertes à signaler dans les parties supérieures cintrées de certaines miniatures ; décharge des initiales ornées et du texte sur les feuillets blancs interfoliés suite au décollage de ces feuillets (un temps contrecollés entre eux et depuis décollés) ; quelques taches et quelques écaillures à certaines miniatures (quelques-unes légèrement retouchées par endroits) ; à noter que les miniatures sont généralement en bel état de conservation.

Dimensions des feuillets : 110 x 170 mm ; dimensions de la reliure: 115 x 175 mm.

Fascinante redécouverte d'un livre d'heures sous-étudié et qui offre de nombreuses réflexions sur les peintres berruyers au service d'importants mécènes. Un faisceau d'indices et une inscription signée Renée de Bourbon permettent de lier ce manuscrit à la personne de Renée de Bourbon-Vendôme, sans doute avant son élection à l'abbatiat de l'abbaye de Fontevrault (Fontevraud, Maine-et-Loire). Il contient un cycle ambitieux de 66 peintures peintes par plusieurs mains avec plusieurs miniatures attribuables à Jean Colombe, célèbre peintre de Bourges et connu pour avoir notamment terminé les Très riches Heures du duc de Berry en 1485-1486. Un autre peintre de talent contribue aux peintures, il s'agit de Jean Raoul de Montluçon que nous proposons comme le peintre d'un certain nombre de miniatures, actif également à Bourges. Les rapports entre ces différentes mains gagneraient à être creusés et ce manuscrit est un excellent témoin de la collaboration entre artistes berruyers et la circulation des modèles de Jean Colombe.

Provenance :
1.
Manuscrit copié a priori pour l'usage liturgique de Bourges : on relève avec certitude dans l'Office des morts, texte complet dans ce manuscrit, les répons des leçons qui suivent clairement l'usage liturgique de Bourges (voir Texte ci-dessous). Le texte des Heures de la Vierge est a priori trop lacunaire pour en déterminer l'usage mais sa reconstitution précise permettra peut-être de mieux d'en déterminer l'usage liturgique.

28 Mar 2023

Provenance :
1.

28 Mar 2023