Heurtoir de Meknès
Maroc, XIXe siècle
Heurtoir de porte en laiton coulé et ciselé à patine doré, en forme de rosace dans laquelle s'enchevêtre un polygone étoilé à huit branches, monté sur plaque de bois de palmier.
23.5 x 11 cm
A brass door-knocker, North Morocco, 19th century
Provenance :
Collection particulière, acquis au Maroc dans les années 1925-1930
Maroc, XIXe siècle
23.5 x 11 cm
Provenance :