La sortie d'Egypte des Hébreux
Huile sur cuivre
59 x 78,5 cm
Restaurations anciennes
Ce tableau possède un certificat du docteur Ursula Härting daté du 1er octobre 2007.
NOTE:
Frans Francken a représenté ce sujet tiré de l'Exode à maintes reprises. Plusieurs tableaux sur ce thème sont mentionnés dans la monographie d'Ursula Härting (Frans Francken II, 1989, p.236 à 238), dont un à Rome, à la galerie Corsini, un autre à la Staatsgalerie d'Aschafenburg -vers 1640 -. Les constructions au second plan sont médiévales.
Huile sur cuivre
59 x 78,5 cm
Restaurations anciennes
NOTE: