LOT 555

Hieronymus Galle d. Ä., 1625 – um 1679

BLUMENSTÜCK IN EINER RELIEFIERTEN VASE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 83 cm.
In gestuftem Rahmen mit Schildpatteinlagen.

Anbei in Kopie eine Stellungnahme von Dr. Fred Meijer vom 19. Juni 2017.

Auf einem profilierten steinernen Postament steht eine reliefierte vergoldete Vase, in welcher ein flächenfüllender Strauß von Blumen, welche natürlicherweise unterschiedliche Blühzeiten aufweisen. Nebst Schneebällen sind vor allem Tulpen in unterschiedlichen Blühstadien und Rosen, aber auch eine Sonnenblume zu sehen, deren zwei Blüten sich majestätisch über die Komposition erheben.

Anmerkung:
Die Komposition erinnert vor allem an ein Gemälde, welches beim RKD in Den Haag unter der Nummer 201997 verzeichnet ist, wenn jenes auch keine Sonnenblumen zeigt. (12014229) (13)

Hieronymus Galle the Elder,
1625 – ca.1679FLORAL PIECE IN RELIEF VASE Oil on canvas. Relined.
118 x 83 cm.
In profiled frame with tortoiseshell inlays.

Accompanied by expert’s report by Dr. Fred Meijer dated 19 June 2017 in copy.

Notes:
The composition is especially reminiscent of a painting listed at the RKD in The Hague with no. 201997, although this example does not show any sunflowers.

Export restrictions outside the EU.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 83 cm.

Anmerkung:

Hieronymus Galle the Elder,
118 x 83 cm.

Notes:

25 Sep 2019
Germany, Munich