LOT 83

Hieronymus WIERIX (Anvers, 1553 - 1619)

Diane et Actéon
Plume et encre brune.
Monogrammé en bas à gauche « H.W ».
(Épidermures et taches).
19 x 30 cm
Bibliographie : Burlington Magazine, juin 1972, planche 25, rep.
Provenance : ancienne collection A.Moatti, Paris
Hieronimus Wierix est réputé pour son art de la gravure. On retrouve dans notre dessin à la plume, cette âme et cette soif du détail et de la minutie. Wierix décrit ici le moment où, Actéon à la chasse, surprend Diane dans son bain. Furieuse, elle le transforme alors en cerf, et Actéon finit chassé et dévoré par ses propres chiens.

10 Feb 2022

Diane et Actéon
Plume et encre brune.
(Épidermures et taches).
19 x 30 cm

10 Feb 2022