LOT 1203

Hieropolis - Kastabala

Kilikien. Bronzemünze 2./1. Jh. v. C. Av. Kopf der Stadtgöttin r. mit Halbschleier und Mauerkrone. Rv: gr. Leg. (fragmentarisch) IEROPOLITON// TON PROS TOI PURAMOI, schwimmender Flussgott Pyramos. SNG Cop. vgl. 144. SNG v. Aulock vgl. 5571. =7,65 g 23,13 mm braun - grüne Patina= II/II-

25 May 2018
Austria, Vienna

25 May 2018
Austria, Vienna