LOT 72

Hilaire Bernard de LONGEPIERRE 1659-1731 Idylles nouvelles [suivi de :] Médée

Hilaire Bernard de LONGEPIERRE 1659-1731
Idylles nouvelles [suivi de :] Médée
Paris, Aubouyn, 1690-1694
2 vol. en 1 vol. in-12 (15,7 x 8,6 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet doré, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque)

Éditions originales des deux pièces de théâtre en vers de Longepierre, complète des deux autres poèmes dédiés au comte de Toulouse, fils de Louis XIV et de madame de Montespan dont il fut le précepteur, ainsi que de son eau-forte en frontispice de Médée.

Reliure un peu passée

Estimation 350 - 400 €

Sold 1,643 €

11 Dec 2018

Paris, Aubouyn, 1690-1694

Reliure un peu passée

Estimation 350 - 400 €

Sold 1,643 €

11 Dec 2018