Hilgers, Carl. Düsseldorf 1818 - 1890

Hilgers, Carl. Düsseldorf 1818 - 1890 ebenda.
Gehöft in winterlicher Landschaft. Monogram. "C.H." Öl/Lwd. H: 70 x 100 cm. Rahmen H: 97 x 126 cm. Min. besch. Erworben im Kunsthandel W. Senger, Bamberg 1974. Versand nur per Kurierdienst. Carl Hilgers studierte an der Akademie in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, Belgien und Niederlande. Er malte hauptsächlich Winterlandschaften die an die holländische Romantik erinnern. Vgl. Lit. Thieme-Becker, Bénézit.

27 Apr 2024
Germany, Bayreuth

27 Apr 2024
Germany, Bayreuth