Hilgers, Carl. Düsseldorf 1818 - 1890
Hilgers, Carl. Düsseldorf 1818 - 1890 ebenda.
Gehöft in winterlicher Landschaft. Monogram. "C.H." Öl/Lwd. H: 70 x 100 cm. Rahmen H: 97 x 126 cm. Min. besch. Erworben im Kunsthandel W. Senger, Bamberg 1974. Versand nur per Kurierdienst. Carl Hilgers studierte an der Akademie in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, Belgien und Niederlande. Er malte hauptsächlich Winterlandschaften die an die holländische Romantik erinnern. Vgl. Lit. Thieme-Becker, Bénézit.