LOT 274

Hiliye au bonnet de derviche
écrit par 'Abdelrahman al-Nagani
en la ville de Qara Hisâri.
Manuscrit arabe de prières, de 19 feuillets de neuf lignes par pages en alternance, trois lignes en beau et fin "naskh" noir. Très beau beau frontispice d'ouverture enluminé décoré d'un bonnet de derviche au milieu de roses, au dessus d'un "bismillah" en graphie ornementale noire précédant quatres lignes de prières. La page suivante est encadrée de fleurs polychromes sur fond doré.Toutes les autres pages sont encadrées d'or. Le colophon est signé Abd-al-Rahman al-Nagâni bi-madînat Qara Hisâri. Belle reliure à rabat en maroquin brun encadré d'or.
Turquie, 18e siècle.
17 x11,5 cm

Hiliye. Prayer arabic manuscript of 19 folios with a dervish bonnet decorating the first page. The manuscript is copied by 'Abd-al-Rahmanal-Nagani in the town of Qara Hisari. 18th century.
17 x 11,5 cm

17 Jun 2019

Hiliye au bonnet de derviche
en la ville de Qara Hisâri.
Turquie, 18e siècle.
17 x11,5 cm

17 x 11,5 cm

17 Jun 2019