Hilly landscape with homestead, riders and animals
Signed and dated 1823 lower left. Inscribed ''Sammlung Ehlers'' verso. Pencil drawing on vellum. 12.8 x 20.6 cm. Stained. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1797 Mannheim - 1848 Illenau
Auf Deutsch
Titel:
Hügellandschaft mit Gehöft, Reitern und Tierstaffage
Bezeichnung:
Rudolf Kuntz 1797 Mannheim - 1848 Illenau Hügellandschaft mit Gehöft, Reitern und Tierstaffage L. u. signiert und 1823 datiert. Rücks. bezeichnet ''Sammlung Ehlers''. Bleistiftzeichnung auf Velin. 12,8 x 20,6 cm. Fleckig. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1797 Mannheim - 1848 Illenau
1797 Mannheim - 1848 Illenau
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung:
1797 Mannheim - 1848 Illenau