Himmelsglobus

Himmelsglobus von Carl Rohrbach. Berlin, um 1896, bezeichnet "Himmelsglobus von Dr. Carl Rohrbach, D. Reimer Berlin (Hoefer&Vohsen)", der Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 in Rot und Schwarz gedruckten Papiersegmenten bezogen, montiert in filigranem dreibeinigen Messinggestell. Papier leicht berieben und fleckig. Durchmesser: ca. 10 cm. Höhe: ca. 20 cm.
Seltener kleiner Himmelsglobus aus dem Verlagsprogramm von Dietrich Reimer entworfen und berechnet für das Jahr 1900 von Prof. Dr. Carl Rohrbach (1861-1932), Geograph und Astronom in Gotha. Begleitend erschien auch eine vierseitige "Anleitung zum Gebrauch des Himmelsglobus von Carl Rohrbach". Vgl. Lit.: Lehmann, R., Berliner Globenhersteller 1790-1970, 2010, S.37.

A Dietrich Reimer celestial globe. Berlin c. 1896, signed "Himmelsglobus von Dr. Carl Rohrbach, D. Reimer Berlin (Hoefer&Vohsen)", twelve red and black printed globe gores mounted on cardboard sphere, tripod brass globe stand. Paper with signs of age. Diameter c. 10 cm, height c. 20 cm.

09 May 2024
Germany, Berlin

09 May 2024
Germany, Berlin