Hinterglasbild - Kreuzigungsgruppe
Trauernde Maria und Johannes unter dem Kreuz, im Hintergrund eine Stadtsilhouette. Polychrome Malerei hinter Glas, mit schwarzem Papier hinterlegt. Etwas berieben. Rahmen.
Provenienz: Aus einer badischen Sammlung. Christus am Kreuz oder mehrfigurige Kreuzigungsszenen gehörten zu den beliebten Motiven der Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts. Schöne Vergleiche finden sich von Johann Peter ab Esch, Franz Thaddäus Menteler oder Lodegar Ineichen. Lit. Georg Staffelbach, Geschichte der Luzerner Hinterglasmalerei von den Anfängen bis zur Gegenwart, Abb. 75, 293, 337.