Hinterglasbild - Memento Mori
Memento-Mori Stilleben mit Totenschädel, Kerze, weißer Rose, einer dunklen Tasse mit Seifenflüssigkeit sowie zwei Seifenblasen. Sehr feine Hinterglasmalerei, mit schwarzem Papier hinterlegt. Berieben. Rahmen.
Provenienz: Aus einer badischen Sammlung. Vgl. ein Züricher Spiegelbild mit Hinterglasmalerei aus der Zeit um 1650 gleicher Gestaltung im Schweizerischen Landesmuseum Zürich. Lit. F. Ryser, Verzauberte Bilder: die Kunst der Malerei hinter Glas, Abb. 147.