Hinterglasgemälde nach Raffaello Santi/Giulio Romano, Venetien-Tirol, 2. Hälfte 16. Jahrhundert
Die Kleine Heilige Familie mit Maria mit Christusknaben und Elisabeth mit Johannesknaben Hinterglasmalerei, teils mit Blattgold, im Streichverfahren hergestellte unregelmäßige Glastafel mit verwärmten Kanten, obere Kante geschnitten, mit an den Kanten teils fixiertem Papier hinterlegt, ca. 26,5/27,5 x 24/25,5 cm, teils krakeliert, Farb- und Goldreduktionen, Ecke oben rechts gebrochen, späterer Messing/Holzrahmen, beschädigt
zur Motivvorlage vgl.: Raffaello Santi/Giulio Romano, La Petite Sainte Famille, Öl auf Holz, um 1516-18, Louvre, Paris, Inv. Nr.: INV 605 / MR 436; Giovanni Giacomo Caraglio, Kupferstich nach diesem Ölgemälde, 1520-39, Albertina, Wien, Inv. Nr.: DG2017/3/7628