LOT 8

Hippolyte BONNARDOT. Monographie du VIIIe... - Lot 8 - Art-Valorem

Hippolyte BONNARDOT. Monographie du VIIIe arrondissement de Paris. Paris, Quantin, 1880. In-4, maroquin janséniste vert, dos à 5 nerfs, tête dorée, dentelle intérieure, doubles gardes (Reliure de l'époque).
Vicaire, I-855 /// (2f.)-III-159-(3f.).
Une carte, 3 planches hors texte et 5 illustrations à pleine page. L'ouvrage contient in fine une intéressante nomenclature historique des principales rues du VIIIe arrondissement.
Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin (n° 323).

22 Nov 2021

22 Nov 2021