Hirschfeld,C.C.L.
Theorie der Gartenkunst. 3. Bd. (statt 5). Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1780. 4°. Mit gest. Titelvign., zahlr. tls. ganzseit. Textkupfern u. 6 gefalt. Kupfertaf. IV, 251 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). Rümann 445. Dochnahl S. 71. Ornamentstichktl. Berlin 3353. - Eines der wichtigsten Gartenbücher d. 18. Jahrhunderts. - "Angeregt von der engl. Philosophie (Hume) und dem engl. Landschaftsgarten, entwickelte er (Hirschfeld) ... ein System von Forderungen für die Gestaltung von Landschaftsgärten, die er unter vielfältigen Gesichtspunkten klassifizierte ... Er wendet sich mit seinen Forderungen hauptsächlich gegen den französ. Garten und wirkt in seiner Theorie bes. in Norddeutschland bahnbrechend für die Verbreitung des engl. Landschaftsgartens" (NDB IX, 223). - Die schönen Kupfer zeigen Schlösser, Landhäuser, Gartengebäude, Denkmäler. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. tls. mit Knickfalten.
[ translate ]Sale price