LOT 119

Hirschfeld - Gartenkunst

Hirschfeld, C.C.L. Theorie der Gartenkunst. 5 in 3 Bdn. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1779-85. Mit 5 gestoch. Titelvignetten, 231 Textkupfern u. 7 (davon 1 gefalt.) Kupfertafeln. 4°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit 2 RSch. (etw. bestoßen, Rücken stärker beschabt, 1 vorderes RGelenk angeplatzt). Ornamentstichsammlg. 3353; Rümann 445; Graesse III, 286.- Erste Ausgabe.- Komplette Reihe der berühmten und wichtigen Bücher zur Gartenbaukunst im 18. Jahrhundert. Die Kupfer zeigen Tempel, Ruinen, Brücken, Landschaften sowie Landhäuser und Lustschlösser.- Teils leicht braunfleckig, teils kleine Wurmspuren in weißen Rand, ca. 15 Blätter mit kleinem Feuchtrand im breiten weißen Außensteg.- Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel