Histoire de DAUPHINE et des Princes
qui ont porté le nom de Dauphins, particulièrement de ceux de la Troisième Race, descendus des Barons de la TOUR-du-PIN, sous le dernier desquels a été fait le transport de leurs Etats à la Couronne de France, on y trouve une suite de Titres, disposez selon l’ordre des tems, pour servir de preuves aux evenemens, & dont on peut tirer divers éclaircissemens sur l’Histoire de France, des Papes d’Avignon, des Etats & Provinces voisines, avec plusieurs observations sur les mœurs & coûtumes anciennes, & sur les Familles, Geneve, Fabri & Barrilot, 1722, 2 volumes in folio de 414 et 627 pages , reliés plein veau, dos à nerfs ornés, quelques restaurations aux reliures,1 belle carte et 1 tableau généalogique