Histoire de la peinture du XVe au XVIIIe siècle
Ensemble comprenant + de 100 ouvrages de référence > Catalogue raisonné des dessins de Nicolas Poussin (plusieurs volumes)
> Chardin (plusieurs volumes)
> Fragonard (plusieurs volumes)
> Eustache Le Sueur (plusieurs volumes)
> Raphaël (plusieurs volumes)
> Visages du Grand Siècle, Somogy
> Jacques Sargos, Bordeaux vu par les peintres
> Les tableaux de la collection de Pierre Crozat, La Gazette des Beaux-Arts
>, Les Vanités dans la peinture au XVIIe siècle
> Masterpieces from the Norton Simon Collection
> Splendid Legacy, the Havemeyer collection
> etc. Provenance : > D’une prestigieuse bibliothèque privée du Quai Voltaire, Paris
> Chardin (plusieurs volumes)
> Raphaël (plusieurs volumes)