LOT 66

Histoire de la sculpture du XVe au XXe siècle

Ensemble comprenant + de 35 ouvrages de référence > G. Giacometti, La Vie et l’œuvre de Houdon (2 volumes)
> Les Bronzes dorés français du XVIIIe
> Alain Jacobs, Laurent Delvaux
> Gramaccini, J.-G. Moitte
> La Sculpture dans l’Italie napoléonienne
> A fleur de peau, le moulage sur nature au XIXe siècle
> Maurice Rheims, la Sculpture au XIXe siècle
> Mille sculptures des Musées de France
> Terres cuites dex XVIIe et XVIIIe siècle, la Collection Van Herck
> De plâtre, de marbre ou de bronze, Napoléon, essai d’iconographie sculptée
> François Souchal, French sculptors of the 17th and 18th century, the reign of Louis XIV (2 volumes)
> etc. Provenance : > D’une prestigieuse bibliothèque privée du Quai Voltaire, Paris

28 Aug 2021

> Gramaccini, J.-G. Moitte

28 Aug 2021