Histoire de l’art du XXe siècle et de la photographie
Ensemble comprenant + de 100 ouvrages de référence Arts du XXe siècle :
> Roland Sabatier, Le Lettrisme
> Matisse, Cézanne, Picasso : l’Aventure des Stein, Grand Palais
> De Stijl 1917-1931, Centre Pompidou
> Les Sujets de l’abstraction, peinture non-figurative de la Seconde École de Paris
> De Caillebotte à Picasso, Musée Jacquemart-André
> Collection Lambert, Collection d’artistes, Actes Sud
> Philippe Soupault, Voyageur magnétique
> De Cézanne à Dubuffet, Collection Jean Planque
> Le Noir est une couleur, Hommage à Aimée Maeght
> Fauves hongrois, Musée Matisse
> Une expérience Art Nouveau, le style Sapin à La Chaux-de-Fonds
> etc.
Photographie :
> L’Art du Nu au XIXe siècle, Le photographe et son modèle, Hazan
> Une Histoire mondiale de la photographie, Abbeville Press
> Henri Cartier-Bresson, De qui s’agit-il ?, Gallimard
> La Subversion des images, Centre Pompidou
> Regard d’un Parisien sur la Commune, Gallimard
> Robert Flynn Johnson, Anonymous
> The Walking Dream, The Metropolitan Museum of Art
> etc. Provenance : > D’une prestigieuse bibliothèque privée du Quai Voltaire, Paris
> etc.
Photographie :