LOT 6361470963  |  Catalogue: Books

Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le nouveau monde, Avec des Figures en taille-douce.

By LAFITAU (Rév. Père Joseph-François).
2 vol. in-4° ; 1 front.-1 jolie vignette [J. B. Scotin]-(3)-XXIV-1 carte repl. h.-t. [mappemonde]-616 pp.-24 ff. non ch. [table]-9 pl. h.-t./(1)-693 pp.-44 ff. non ch. [table]-5 pl. h.-t., plein veau brun, dos à nerfs restauré joliment orné, armes frappées aux centres des plats, caissons or, fleurons or, titre or, tranches marbrées, rel. de l époque, bel exemplaire. « Ouvrage important et très estimé. » (Chadenat, 102). Alt-Japan-Katalog, 772. Borba de Moraes, t. I, p. 453. Coutinho, 391. De Backer & Sommervogel, t. IV, 1363. Rodrigues, 1355. Sabin, 38591. Armes non identifiées mais probablement un comte d'une maison de Suède (trois couronnes). FIRST EDITION. VERY GOOD COPY.
Published by: A Paris, Chez Saugrain Père, Jean-Baptiste Coignard Fils, Imprimeur du Roi,, 1733
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

Location