Histoire des quatre fils Aymon.
Paris, H. Launette, 1883
In-4 (28,2 x 22,6 cm), bradel de soie orange à motifs dorés, étui de carton gaufré et doré (V. Champs).
Édition illustrée de compositions en couleurs d'Eugène Grasset, dans et hors texte, gravées en gillotage.
L'un des 100 exemplaires du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° 13).
Second ouvrage qui utilise cette technique inventée par Charles Gillot et qui consiste à reporter sur zinc, un dessin qui se retrouvera gravé en relief.
Dos insolé et frotté, étui défraîchi.
Estimation 500 - 800 €
Paris, H. Launette, 1883
Estimation 500 - 800 €