LOT 64

Histoire du dessin du XVe au XXe siècle

Ensemble comprenant + de 50 ouvrages de référence > Jean Houel, peintre et graveur, Jean Naert, 1930
> Louis Demonts, Les Dessins de Claude Gellée, 1923
> Plusieurs catalogues des collections Fritz Lugt
> Dessins du Musée de Darmstadt
> A. Ananoff, L’Œuvre dessiné de Fragonard
> Eastners Encounters, Orientalist Painters of the Nineteenth Century
> Dessins de Liotard, Musée du Louvre
> Dessins romantiques français, Musée de la Vie romantique
> La Statue équestre de Louis XV, dessins de Bouchardon, Musée du Louvre
> De Watteau à Ingres, dessins français du XVIIIe siècle du Rijksmuseum d’Amsterdam
> Réserves, le dessin en suspens, Musée du Louvre
> etc. Provenance : > D’une prestigieuse bibliothèque privée du Quai Voltaire, Paris

28 Aug 2021

28 Aug 2021