LOT 30625976427  |  Catalogue: Books

Histoire naturelle, générale et particulière Par M. De Buffon, Intendant du Jardin du Roi, de l'Académie Francoise, de celle des Sciences, &c.

By Buffon, Georg Louis Le Clerc de.
Mit 1 gestochenen Portrait, 6 gestochenen Titelvignetten (beim letzten Band abweichend), 4 (2 gefaltalteten) Kupferkarten und 38 (8 gefaltalteten) Kupfertafeln. Brunet,1,376; Nissen ZBI 673M; Die erste Abteilung der repräsentativen Quarto-Ausgabe, die, um ein Porträt ergänzt, im Wesentlichen der Editio princeps folgt, jeweils mit dem Reihentitel der "Oeuvres complètes" mit spektakuärer Provenienz von Papst Pius VI. dessen päpstliches Wappen die Deckel tragen und der im Verlauf des Erscheinens dieser Bände Papst war, nämlich 1775-1799 (mit 24 Jahren eine der längste Pontifikate überhaupt. Unter seiner Regierung wurde der Kirchenstaat mehrmals französisch besetzt, und wertvolle Manuskripte und Kunstschätze wurden als Reparationsleistungen nach Paris verbracht. "Würdig, aber weltlich, stolz auf seine stattliche Erscheinung, hielt Pius sehr auf Gepränge und obsoletes Protokoll . Er ließ den Nepotismus wieder aufleben . Ihm lag daran, als Mäzen der Künste in die Geschichte einzugehen, und so verschwendete er riesige Summen für Prachtbauten . Bei seinem Tod nach einem der längsten Pontifikate der Geschichte wurde vielerorts angenommen, daß die Vernichtung des Hl. Stuhls damit nun vollzogen sei; tatsächlich erreichte das Papsttum unter ihm seinen Tiefpunkt". Er erlebte die Aufhebung des Kirchenstaates (1798) und starb in französischer Gefangenschaft, (Kelly, Lex. der Päpste). Die dem englischen Adel nicht ganz untypische antipapistische Neigung des nachfolgenden Besitzer, Sir Francis Barring Du Pre ging so weit, daß er die goldgeprägten Wappen mit der päpstlichen Mitra schlicht überbinden liess. Ein Teil dieser Überbindung wurde später entfernt, so daß der ursprängliche Wappen wieder zu Tage kamen. Rücken und Kanten teilweise etwas bestossen, Innen von betsem Erhalt, die spektakulären Tafeln und Karten in sehr frischem und tiefen Abdruck. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 12000 Groß-Quart. Marmorierte Ganzkalbslederbände der Zeit mit (teilweise verdecktem) Wappensupralibros von Papst Pius VI. und gestochenem Adels ExLibris auf dem Innendeckel.
Published by: Paris, L'Imprimie Royale, 1774-1779., 1774
Vendor: Antiquariat Michael Solder

Buy Now on
Location
Germany, Munster

Location
Germany, Munster