LOT 59

Histoires naturelles, 1899. Tirage à 100 ex. Reliure mosaïquée de P.L. Martin, Toulouse-Lautrec, Henri de -- Jules Renard

XIXe siècle

Toulouse-Lautrec, Henri de -- Jules Renard

Histoires naturelles.
Paris, Floury, 1899.

In-4 (310 x 220 mm). Maroquin vert sombre, plats ornés d’un décor mosaïqué de box vert d'eau composé des lettres du titre et des noms de l’auteur et de l’illustrateur entremêlées sur deux tons de vert, dos lisse avec titre mosaïqué sur un rectangle du même box, doublure et gardes de box vert amande, tranches dorées, couverture illustrée (P.L. Martin, 1961). Chemise et étui.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE GRAND ILLUSTRÉ MODERNE, RELIÉ PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN.

22 lithographies de Toulouse-Lautrec.

Tirage à 100 exemplaires sur vélin teinté (n° 10).

Les lithographies sont tirées sur les presses à bras de Henry Stern.

C’est à la suite du succès remporté par Poil de Carotte que l’écrivain et le peintre se rencontrent par l’intermédiaire de Tristan Bernard. Jules Renard décrit à plusieurs reprises dans son Journal l’allure de Lautrec : "tout petit forgeron à binocle. Un petit sac à double compartiment où il met ses pauvres jambes. Des lèvres épaisses, et des mains comme celles qu'il dessine, avec des doigts écartés et osseux, des pouces en demi-cercles" (26 novembre 1894), ou encore : "Je ne suis pas sûr que ce qu'il fait soit bien, mais je sais qu'il aime le rare, que c'est un artiste." (9 décembre 1894).

Reconnaissant que Lautrec dessine admirablement, Jules Renard accepte sa proposition d’illustrer certaines de ses Histoires naturelles, proposition faite dès 1895 mais ce n'est qu’en 1898 que l'artiste s’attelle à cette suite de lithographies consacrées aux humbres animaux de Poil de Carotte, puisant son inspiration dans des visites quotidiennes au Jardin d’acclimatation.

Provenance : Henri Paricaud (ex-libris ; 21 novembre 1996, n° 5). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).

Référence : Wittrock 202-224.

Condition Report:

30 Nov 2021

XIXe siècle

Histoires naturelles.
Paris, Floury, 1899.

Référence : Wittrock 202-224.

Condition Report:

30 Nov 2021