LOT 0002

Historismus-Ananaspokal

Historismus-Ananaspokal Silber, teilw. vergoldet. Über leicht ansteigendem, zur Mitte hin godroniertem Stand erwächst ein Efeu umschlungener Baumstamm. Darüber eine vergoldete, umlaufend reliefierte Kuppa mit gerundetem, gleichförmigem Deckel in Form einer Ananas. Als krönende Handhabe ein vollplastisch gearbeiteter Hahn, auf einer Kugel sitzend. Innen vergoldet. Gest.; Herstellerzeichen. Gew. ca. 378 g. H. 28,5 cm.
A German Historism parcel gilt pineapple cup. Master's mark.
Deutsch. 19. Jh.

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Deutsch. 19. Jh.

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)