Historismus Götter-Humpen
Historismus Götter-Humpen Silber. Auf drei Cherubinen stehender, runder, im Mittelteil siebenkantiger Korpus. Wandung umlaufend graviert mit sieben mythologischen Götterfiguren. Auf gewölbtem Deckel sieben gravierte Profilköpfe und abschließend plastischer Knauf in Gestalt eines Schildknappen. Volutenhenkel und Daumenrast mit Maskarons. Im Boden eingearbeitete Münze mit Kaiser Maximilian. Innen vergoldet. Gest. "13" (Lot). Meistermarke CB. Gew. 660 g. H. 21 cm.
A German Historism silver tankard with gods. Master´s mark.
Deutsch. Um 1870.
Deutsch. Um 1870.