LOT 3171

Historismus-Pendule, Frankreic

Historismus-Pendule, Frankreich, um 1880, vergoldetes Bronzegehäuse im zeittypischen geschwungenen Typus auf korrespondierendem Sockel, vollplastisches Muschel-, Blumen- u. Akanthuslaubdekor, seitl. durchbrochen gearbeitet, bekrönt durch sitzenden Putto, hinter vergoldetem Glasrand weiß emailliertes Zifferblatt., röm. Stunden u. arab. Minuten, bez. 'Arlandaux a Paris', Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, ohne Pendel, H. 48cm, B. 29cm, T. 19cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin