LOT 3236

Historismus-Pendule

Historismus-Pendule, Frankreich, um 1880, vergoldetes Bronzegehäuse im zeittypischen geschwungenen Typus auf korrespondierendem Sockel, vollplastisches Muschel-, Blumen- u. Akanthuslaubdekor, seitl. durchbrochen gearbeitet, bekrönt durch sitzenden Putto, hinter vergoldetem Glasrand weiß emailliertes Zifferblatt., röm. Stunden u. arab. Minuten, bez. 'Arlandaux a Paris', Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, 29 x 48 x 19 cm

07 Nov 2019
Germany, Berlin

07 Nov 2019
Germany, Berlin