Historismus-Restbesteck
Historismus-Restbesteck Silber. 51-tlg.; 6 Menümesser, 6 -gabeln, 4 -löffel, 3 Gabeln, 4 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffee-, 6 Dessertlöffel mit vergoldeter Laffe, 2 Mokkalöffel, 8 verschiedene Vorlegeteile. Griffe mit stilisierten Ranken, konturiert und in Blattornament auslaufend. Gekröntes Monogr. AK. Beigabe: 1 große Suppenkelle Augsburger Faden. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 2400 g.
A German Historism silver cutlery. Standard and maker's mark.
Bremen. Wilkens & Söhne. Um 1900.