Historismus-Wandpendeluhr
um 1880, 1/2-Std-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniertes dreiseitig verglastes Holzgehäuse, gedrechselt und beschnitzt, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel Höhe 93 cm, Altersspuren, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Gehäuseteile fehlen